首页-->信息公开-->民生关注
教师资格应具备什么条件?如何申请?
浏览次数:2509  来源:原创   时间:2015年5月11日  

    

答:教师资格条件是法定条件,教师资格条件包括公民身份条件、思想品德条件、学历条件和教育教学能力等条件。

申请认定教师资格者应当在受理申请期限内向其户籍或工作单位所在地的教师资格认定机构或者依法接受委托的高等学校提出申请,领取有关资料和表格,然后应当在规定时间内向教师资格认定机构或依法接受委托的高等学校提交下列材料:

    ⑴由本人填写的《教师资格认定申请表》一式两份;

    ⑵身份证原件和复印件;

    ⑶学历证书原件和复印件;

    ⑷由教师资格认定机构指定的县级以上医院出具的体格检查合格证明;

    ⑸普通话水平测试等级证书原件和复印件;

    ⑹思想品德情况的鉴定或证明材料

    并向教师资格认定机构缴纳有关费用。

 


 
网站导航:

关于我们常见问题网站地图联系我们

网站制作维护:魏都区政府电子政务办公室

备案编号:豫ICP备05016356号