首页-->信息公开-->信息公开指南
区教育体育局信息公开指南

    

魏都区教育体育局政府信息公开指南

 

 为了更好地提供政府信息公开服务,本机关编制《魏都区教育体育局信息公开指南》(以下简称《指南》),需要获得本机关政府信息公开服务的公民、法人和其他组织,建议阅读《指南》。本机关政府信息公开如发生变化,《指南》将及时做出更新、说明。

一、工作机构

本机关自2008年5月1日起正式受理政府信息公开申请,

受理机构为魏都区教育体育局办公室。

办公地址:天宝西路666号

办公时间:上午9:00至11:30,下午14:30至15:30

夏 季:上午9:00至11:30,下午15:00至16:00

联系电话:0374—5056700

传真号码:0374—5056711

通讯地址:天宝西路666号

邮政编码:461000

电子邮箱:wdqjytyj@163.com

二、主动公开

(一)公开内容

      1、领导信息

  2、机构设置

  3、工作动态

  4、人事信息

  5、政策法规

  6、规范性文件

  7、政务公开

  8、规划计划

  9、工作报告

  10、招投标信息

  11、公告和新闻发布

  12、其他

(二)公开范围

  本机关主动向社会免费公开的信息范围参见本机关编制的《魏都区教育体育局信息公开目录》(以下简称《目录》)。公民、法人和其他组织可以在魏都区教育体育局信息公开网站上查阅《目录》,也可以到本机关办公室查阅。

(三)公开形式

对于主动公开信息,本机关主要采取网上公开和在受理点公开两种公开形式。

魏都区人民政府办公网:http://www.weidu.gov.cn

本机关受理点:魏都区教育体育局办公室

本机关还将通过电视、报刊、便民资料等辅助性的公开方式进行公开。

(四)公开时限

属主动公开范围的区政府信息,本机关将自该政府信息形成或变更之日起20个工作日内予以公开。法律、法规对政府信息公开的期限另有规定的,从其规定。

四、依申请公开

公民、法人和其他组织需要本机关主动公开以外的政府信息,可以向本机关申请获取。本机关依申请提供信息时,根据掌握该信息的实际状态进行提供,不对信息进行加工、统计、研究、分析或者其他处理。

(一)受理机构

  本机关信息公开申请受理机构:本机关办公室。

(二)提出申请

申请人向本机关申请公开政府信息,应填写《政府信息公开申请表》(附后,以下简称《申请表》)。《申请表》可以在受理机构处领取,也可以在魏都区教育体育局网站上下载。申请人可通过联系电话咨询相关申请手续。

 1、现场申请。申请人可以到本机关受理机构申请获取政府信息,并填写《申请表》。书写有困难的可以口头申请。

2、书面申请。申请人填写《申请表》后,可以通过传真、信函方式提出申请,通过信函方式申请的,应在信封左下角注明“政府信息公开申请”字样。申请人如申请获取与自身相关的政府信息的,应当持有效身份证件,当面提交书面申请。

3、网上申请。申请人可在魏都区教育体育局网站上填写电子版《申请表》,通过电子邮件方式发送至受理机构的电子邮箱。

本机关不直接受理通过电话方式提出的申请,但申请人可以通过电话咨询相应的服务业务。为提高处理效率,申请人对所需信息的描述应尽量详细、明确,若有可能,请提供信息的标题、发布时间、发文字号或者其他有助于明确该信息的提示。

 

(三)申请处理

 1、审查。本机关在收到申请后,将对申请的形式要件是否完备进行审查,对要件不完备的应及时告知申请人予以补正。申请人单件申请同时提出几项独立要求的,鉴于针对不同要求的答复部门可能不同,为提高处理效率,建议申请人就不同要求分别提出申请。

2、申请的处理。本机关对收到政府信息公开申请,能当场答复的,应当当场予以答复;不能当场答复的,应当在收到申请之日起5个工作日内予以答复;如需延长答复期限的,经政府信息公开工作机构负责人同意,并告知申请人,延长答复的期限最长不得超过15个工作日。

①属于主动公开范围的政府信息,告知申请人可以获得该政府信息的方式和途径;

②属于部分公开的政府信息,告知申请人部分公开的理由;

③属于免予公开范围的,告知申请人不予公开的理由;

④不属于本机关的政府信息,告知申请人该信息的掌握机关及联系方式;

⑤申请公开的政府信息不存在的,告知申请人实际情况。

3、答复方式。按照申请人在《申请表》中的要求,可提供纸质、光盘或其他介质形式的政府信息,并可通过自行领取、信函、传真、电子邮件等方式答复。

(四)收费标准

按上级有关部门规定收取。

主动公开的政府信息,应申请人要求所发生的复制、邮寄费用可参照上述收费标准执行。申请人申请减免费用的,可以在《政府信息公开申请表》中一并填妥。

三、监督方式及程序

公民、法人或其他组织认为本机关未依法履行政府信息公开义务的,可以向监察机关或者上级政府机关举报或通过法律途径加以解决。

 

 


 
网站导航:

关于我们常见问题网站地图联系我们

网站制作维护:魏都区政府电子政务办公室

备案编号:豫ICP备05016356号